Label

Minggu, 19 Oktober 2014

Contoh RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas lembaga         :  Madrasah Ibtidaiyah An-Nasyiin 
Mata pelajaran             : QURAN HADIST
Kelas/semester : 3/II
Materi pokok               : QS. Al-Qariah
Alokasi waktu             : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI-1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI-3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) sebagai firman Allah SWT.
  1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
  3.3 Mengenal Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
3.3.1 Mengartikan nama surat al-Qariah
3.3.2 Menyebutkan jumlah ayat surat al-Qariah
3.3.3 Menyebutkan tempat turunnya surat al-Qariah
4.1 Membaca Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) secara benar dan fasih
            4.1.1 Melafalkan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
            4.1.2 Mendemonstrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.2 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
            4.2.1 Menghafalkan surat al-Qariah ayat per ayat
            4.2.2 Mendemonsrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih

C.  Tujuan Pembelajaran
·      Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mengenal, membaca dan menghafalkan suat al-Qariah melalui metode discovery learning dengan benar dan fasih.

D.    Materi Pembelajaran
Surat-surat pendek pilihan meliputi: QS. al-Qariah dan at-Tiin
1. Surat al-Qariah merupakan diantara surat yang di turunkan di kota Mekkah.
2. Surat al-Qariah menjelaskan tentang kejadian hari kiamat.
Adapun lafad surat al-Qariah sebagai berikut :

اَلْقَارِعَةُ {1} مَاالْقَارِعَةُ {2} وَمَاأَدْرَاكَ مَاالْقَارِعَةُ {3} يَوْمَ يَكُوْنُ النَّاسُ كَالْفَرَاشِ الْمَبْثُوْثِ {4} وَتَكُوْنُ الْجِبَالُ كَالْعِهْنِ الْمَنْفُوْشِ {5} فَأَمَّامَنْ ثَقُلَتْ مَوَازِيْنُهُ {6} فَهُوَ فِي عِيْشَتٍ رَّاضِيَةٍ {7} وَأَمَّا مَنْ خَفَّتْ مَوَازِيْنُهُ {8} فَأُمُّهُ هَاوِيَةٌ {9} وَمَاأَدْرَاكَ مَاهِيَهْ {10} نَارٌحَامِيَةُ {11}.
E.  Metode dan Strategi Pembelajaran
·      Ceramah
·      Discovery learning. 
·      Teman sejawat.
·      Diskusi
·      Tanya jawab

F.   Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1.      Media
·           Tulisan ayat QS. Al-Qariah
·           Audio MP4 Quran
2.      Alat/Bahan
·           Papan tulis
·           Kertas karton
3.      Sumber Belajar
·           Buku Paket Quran Hadist 3
·           Juz `amma terjemah
·           Buku lain yang relevan

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1.    Pendahuluan  (10`)
·           Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
·           Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
·           Guru melakukan pretest
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.
2.    Kegiatan Inti (50`)
·           Mengamati
-       Peserta didik mengamati gambar/video ayat surat al-Qariah
-       Peserta didik menyimak audio pembacaan surat al-Qariah
·           Menanya
-       Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara membaca surat al-Qariah.
·           Mengeksplorasi
-       Peserta didik mencari cara membaca surat al-Qariah melalui menyimak audio.
-       Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning tentang cara membaca surat al-Qariah dengan langkah-langkah sebagai berikut:
-       Guru menempelkan gambar/tulisan ayat surat al-Qariah
-       Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca ayat surat al-Qariah.
·           Mengasosiasi
-       Peserta didik mampu menemukan cara membaca ayat per ayat surat al-Qariah.
·           Mengkomunikasikan
-       Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
3.        Penutup (10`)
·           Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·           Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
·           Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H.    Penilaian
·         Penilaian sikap
·         Performance
·         Test Tulis

I.       Penilaian
a.       Jenis Penilaian Sikap

Fomat Observasi
Nama   :
Kelas   :
Semester          :

Peserta didik memberi beri tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya  atau Tidak di bawah ini, guru mengarahkan peserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri siswa.
No
Pernyataan
Prilaku
Selalu
Jarang
Tidak pernah
1
Setiap memulai belajar membaca doa



2
Setelah shalat membaca al-Quran



3
Membaca kalimah hamdalah setelah mengakhiri kegiatan



4
Membaca doa setelah shalat



5
Mengucapkan salam saat berjumpa teman




Ket. Skore:
o   Skore 3 apabila peserta didik berprilaku selalu
o   Skore 2 apabila peserta didik berprilaku jarang
o   Skore 1 apabila peserta didik berprilaku tidak pernah

b.       Jenis Penilaian    : Performance

Format Penilaian Performance (Baca dan Hafalan QS. Al-Qariah)
No
Nama siswa
Tajwid
Fashohah
Skore
Sempurna
Tidak sempurna
Lancar
Tidak lancar
1
M. Abidin





2
Siti Khoirah





3






dst














Keterangan skore:
o   Jika tajwid sempurna skore 2 dan apabila skore 1 tajwid tidak sempurna.
o   Jika fashahah lancar skore 2 dan apabila skore 1 fashahah tidak lancar.
o   Skore maksimal mendapatkan 8 point dan skore minimal 4 point.

c.        Jenis Penilaian    : Tes Tulis

Jawablah pertanyaan berikut!
1.      Jumlah ayat surat al-Qariah adalah … ayat.
2.      Surat al-Qariah turun di kota ….
3.      Surat al-Qariah dalam al-Quran menempati urutan ke ….
4.      Al-Qariah memiliki arti ….
5.      مَاالْقَارِعَهْ merupakan bunyi surat al-Qariah ayat ke ….

Kunci Jawaban
1.      6 ayat
2.      Kota Mekkah
3.      Ke 101
4.      Hari kiamat
5.      Ke 2
 
Mengetahui,
Kepala MI An- Nasyiin



---------------------------
NIP.

Pamekasan, 19 Oktober 2014
Guru Mapel Quran Hadits




........................................
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar